ННО в системной организации

Юлія ГалаганЮлія Галаган, 17 червня 2020
ННО в системной организации

Год назад, в 2019 г., «Школа Інженерів порозуміння» и ГО «Простір Гідності» предложили бюджетным и неправительственным организациям свою помощь – рассказать их сотрудникам и сотрудницам о Ненасильственном общении (ННО) – через встречи по обмену опытом, где можно было бы обсудить, сравнить и попробовать предложенный подход в тренинговом режиме.

Тогда я и познакомилась с Сетью Центров социальных служб и их методистами. Они помогали организовывать встречи, которые проходили довольно успешно. Чаще всего общалась с Ларисой Остролуцкой, а позже мы стали добрыми коллегами и провели несколько системных семинаров для психологов, реабилитологов, социальных работниц, руководителей. И, главное, открыли группу поддержки для практиков ННО – сотрудников (ниц), которые, пройдя семинары, хотели иметь возможность каждую неделю, практически полгода, подкреплять и поддерживать свое профессиональное намерение развиваться и расти в ННО.


Однажды Лариса сказала мне, что «система состоит из людей». Шаг за шагом, системно встраивается сегодня ННО в работу Сети через людей, которые знакомятся с подходом. Регулярно, несколько раз в год, методический центр предлагает пройти базовое знакомство с ненасильственной коммуникацией по методу Маршалла Розенберга. Расписание планируется и согласуется заранее, на уровне бюджета и общей системы повышения квалификации. Например, уже сейчас мы знаем планы на сентябрь и говорим об этом с людьми. Это значит, что специалисты могут спланировать свое обучение и выбрать удобное время. Группа поддержки и интервизии для тех, кто применяет в работе ННО-подход показала свою практическую ценность и эффективность. Сеть готова поддерживать этот подход и далее. Это значит, что после серии базовых встреч мы сможем предложить специалистам новую группу интервизии на 14 встреч. И это не единственный наш план, где ННО может быть полезным организации. Мы идем дальше, и, надеюсь, я смогу еще больше рассказать здесь о больших и маленьких историях успеха ННО в системе.

Если люди видят ценность подхода и его практическую применимость, это вдохновляет меня и нас – тех, кто профессионально изучает и делится ННО.

Если вам захочется больше узнать, как строятся базовые встречи, происходит набор и работа в группах поддержки и интервизии, как, на уровне диалогового общения через ННО, можно разрабатывать системные инструкции и документы, принимать решения и обсуждать сложные вопросы, пишите в нашу Организацию или мне – я буду рада делиться опытом через мероприятия, встречи, диалоги!